Actos culturales del mes de enero de 2010 en la Academia de Cine

Entrada libre y gratuita hasta completar aforo

 Madrid, 02/01/2010

– CICLO ‘JOYAS DEL CINE ESPAÑOL’ DEDICADO A PAUL NASCHY –

Jueves 7 de enero, 19h
Cortometraje: Ahate pasa (2009/13?) de Koldo Almandoz.
La marca del hombre lobo (1968/88?) de Enrique López Eguiluz.

Viernes 8 de enero, 19h
Cortometraje: La vida de María Magdala (2009/14?) de Santos Hevia.
El mariscal del infierno (1974/95?) de León Klimovsky.

Lunes 11 de enero, 19h
Cortometraje: Pablo (2009/13?) de Nely Reguera.
Inquisición (1976/90?) de Jacinto Molina.

Martes 12 de enero, 19h
Cortometraje: Viejos perdedores (2009/13?) de Rubén Ordieres.
El huerto del francés (1977/109?) de Paul Naschy.

Miércoles 13 de enero, 19h
Cortometraje: La Tama (2009/19?) de Martín Costa.
El carnaval de las bestias (1980/90?) de Jacinto Molina.

Jueves 14 de enero, 19h
Cortometraje: La historia de siempre (2009/11?) de José Luis Montesinos Bernabé.
El caminante (1979/92?) de Jacinto Molina.
Coloquio con José Luis Alemán (director de La herencia Valdemar, último trabajo de Paul Naschy), Ángel Salas (director del Festival de Sitges), Ángel Agudo (autor de una de las biografías de Paul Naschy) y Víctor Matellano (escritor y colaborador de Paul Naschy).

Viernes 15 de enero, 19h
Cortometraje: A guerra de Arturo de Pedro Arantes y Julio Taubkin.
La bestia y la espada mágica (1983/120?) de Paul Naschy.
 
– CICLO ESPECIAL DEDICADO AL GOYA DE HONOR 2009: ANTONIO MERCERO –

Lunes 18 de enero, 19h
Cortometraje: La cabina (1972/35?) de Antonio Mercero.
La guerra de papá (1977/95′) de Antonio Mercero.

Martes 19 de enero, 19h
Cortometraje: Trotín Troteras (1962/17?) de Antonio Mercero.
Espérame en el cielo (1987/110?) de Antonio Mercero.

Miércoles 20 de enero, 19h
Cortometraje: Elegía por un circo (1970/21?) de Antonio Mercero.
El tesoro (1990/98?) de Antonio Mercero.

Jueves 21 de enero,19h
Cortometraje: Trotín Troteras (1962/17?) de Antonio Mercero.
La hora de los valientes (1998/120?) de Antonio Mercero.
Coloquio con Daniel Sánchez Arévalo (director y guionista), Albert Espinosa (director y guionista) e Ignacio del Moral (guionista).

Viernes 22 de enero, 19h
Cortometraje: Elegía por un circo (1970/21?) de Antonio Mercero.
Planta 4ª (2002/101?) de Antonio Mercero.
 
– CICLO DE LAS PELÍCULAS FINALISTAS AL GOYA A LA MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA – 

Lunes 18 de enero, 16?30h
Cortometraje:  Manual práctico del amigo imaginario (2008/9?) de Ciro Altabás.
Primera película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Martes 19 de enero, 16?30h
Cortometraje:  Parenthesis (2009/6?) de José Luis García Pérez.
Segunda película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Miércoles 20 de enero, 16?30h
Cortometraje: Groenlândia de Rafael Figuereido.
Tercera película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Viernes 22 de enero, 16?30h
Cortometraje: A guerra de Arturo de Pedro Arantes y Julio Taubkin.
Cuarta película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).      

– CICLO DE LAS PELÍCULAS FINALISTAS AL GOYA A LA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL – 

Lunes 25 de enero, 19h
Cortometraje  del director finalista.
Primera película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Martes 26 de enero, 19h
Cortometraje del director finalista.
Segunda película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Miércoles 27 de enero, 19h
Cortometraje del director finalista.
Tercera película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Jueves 28 de enero, 19h
Cortometraje del director finalista.
Cuarta película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Print Friendly, PDF & Email
Share